Нормативные акты

1) Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. №258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

2) Федеральный закон РФ от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации»
Данный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Настоящий ФЗ установил сроки оснащения зданий и строений различного назначения приборами учета, в том числе и приборами учёта воды. Причем это касается как общедомовых приборов учёта, так и поквартирных.

3) Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных и жилых домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 (вступили в силу с 01 сентября 2012 года)
Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

4) Федеральный закон РФ от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса РФ»
Даёт пояснение по введению в действие жилищного кодекса РФ, регламентирует его взаимодействие с другими нормативными актами.

5) Жилищный кодекс РФ
Жилищный кодекс РФ определяет компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления в области регулирования жилищных правоотношений, процедуру перевода помещений из одной категории в другую, права и обязанности собственников жилых помещений, понятие общего имущества собственников в многоквартирном доме и что самое важное – права и обязанности организаций, управляющих жилых фондом.

6) Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»
Настоящие Правила определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.